17.01.2024

«Салават Юлаев» уступил «Барысу» в Астане

«Салават Юлаев» в матче регулярного чемпионата КХЛ на выезде уступил «Барысу» со счётом 2:3Б.

Стартовый отрезок соперники начали на встречных курсах, отвечая атакой на атаку. В одном из моментов юлаевцы попали в перекладину, и практически тут же хозяева вышли вперёд – наброс Дмитрий Гуркова от синей линии стал голевым. Уфимцы добавили в активности, заработали большинство и были близки к голу, но в завершении немного не хватило точности. Концовка периода получилась сумбурной, и несмотря на опасные моменты (у Саши Хмелевского был отличный шанс в быстрой атаке), счёт остался прежним.

Вторую двадцатиминутку лучше начали «барсы», которые весьма быстро увеличили своё преимущество. Ближе ко второй половине встречи юлаевцы вернули инициативу и стали конкретнее в своих атаках. В итоге за десять секунд до перерыва команда Виктора Козлова пробила-таки Андрея Шутова. Михаил Науменков лазерным броском «с краски» отправил шайбу точно в сетку, 1:2!

Третий период хозяева решили играть на контратаках, отдав уфимцам владение и пространство. Таким подарком гости не могли не воспользоваться – выигранное вбрасывание привело к броску Ивана Дроздова, после которого первым на добивании был опытнейший Николай Кулёмин, 2:2!

Противостояние перешло в овертайм, в котором юлаевцы доминировали и были близки к победе, но хозяева выстояли. В буллитной серии точнее были «барсы», которые и набрали два очка.

ФОНБЕТ Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2023/24.
Астана. «Барыс Арена». 16 января. 5026 зрителей.
«Барыс» (Астана) – «Салават Юлаев» (Уфа) 0:0 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0).

Голы:
1:0 (06:35) – Дмитрий Гурков (Рудольф Червени, Давид Скленичка);
2:0 (20:53) – Кирилл Савицкий (Нельсон Ножье, Кристиан Хенкель);
2:1 (39:50) – Михаил Наумеков (Артём Пименов, Данил Алалыкин);
2:2 (48:38) – Николай Кулёмин (Саша Хмелевский, Иван Дроздов);
3:2 (65:00) – Понтус Оберг (победный буллит)

Вратари :  Андрей Шутов – Семён Вязовой.

3 звено: Панин (К) – Зоркин, Алалыкин – Пименов – Башкиров;
4 звено: Гуськов – Ефремов – Пустозёров.

Статистика матча:  Броски: 55-76 ; Броски в створ: 31-35 ; Голы: 2-2 ; Вбрасывания: 32-25 ; Блокированные броски: 26-10 ; Силовые приемы: 16-20 ; Отборы: 5-0 ; Потери: 1-4 ; Перехваты: 3-10 ; Время в атаке: 10:13-20:07 ; Штраф: 8-6Броски: 55-76 ; Броски в створ: 31-35 ; Голы: 2-2 ; Вбрасывания: 32-25 ; Блокированные броски: 26-10 ; Силовые приемы: 16-20 ; Отборы: 5-0 ; Потери: 1-4 ; Перехваты: 3-10 ; Время в атаке: 10:13-20:07 ; Штраф: 8-6